français


Allgemeine Innere Medizin
- Update Refresher
22. Mai 2019 - 25. Mai 2019     |     Zürich     |     32 h

Mittwoch, 22 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Endokrinologie

Wissenschaftliche Leitung: Roger Lehmann

08:30 Uhr Aktuelle Leitlinien der oralen Diabetestherapie
09:00 Uhr Dyslipidämie - Therapieempfehlungen
09:30 Uhr Pause
09:50 Uhr Diagnostik und Therapie der Schilddrüsenerkrankungen – Ein Update
10:10 Uhr Praktische Endokrinologie anhand von Fallbeispielen  Workshop 1:

Neurologie

10:35 Uhr Schlaganfall – Primär- und Sekundärprophylaxe
11:05 Uhr Kopfschmerz
11:35 Uhr Pause
11:45 Uhr Schwindel und Gleichgewichtsstörungen Workshop 2: EKG-Differentialdiagnostik I (Gian Flury)
12:30 Uhr Symposium Vifor
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium AstraZeneca Workshop 2: EKG-Differentialdiagnostik II (
Gian Flury)

Rheumatologie

Wissenschaftliche Leitung: Pius Brühlmann

14:40 Uhr Differentialdiagnostik in der Rheumatologie
15:40 Uhr Pause
15:45 Uhr Fallbeispiele Rheuma – Therapeutische Ansätze
16:05 Uhr Chronische Schmerzen
17:00 Uhr Pause

Chirurgie

17:10 Uhr Wundversorgung und Wundnachsorge (Kerstin Ott)
17:55 Uhr Management von Patienten nach operativen Eingriffen in der Praxis (Kerstin Ott)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm


Donnerstag, 23 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Pneumologie

08:30 Uhr Asthma vs. COPD – Differentialdiagnostik und Therapie Workshop 3:
09:15 Uhr Schlafbezogene Atemstörungen
09:50 Uhr Pause
10:10 Uhr Arespiratorische Infekte in der Hausarztpraxis

Infektiologie

10:40 Uhr

Interaktive Session: Antibiotika in der Praxis: wann – welches – wie lange? (Martin Krause)

11:10 Uhr Borreliose und FSME (Martin Krause)
11:40 Uhr Pause
11:50 Uhr Reisemedizin (Matthias Hoffmann) Workshop 4:
12:30 Uhr Symposium Eli Lilly
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium Vifor Workshop 5:

Dermatologie

14:40 Uhr Akne
15:10 Uhr Mykosen
15:30 Uhr Pause
15:50 Uhr Hautkrebsvorsorge in der Hausarztpraxis
16:10 Uhr Diagnostik und Therapie allergischer Hauterkrankungen

Onkologie

16:35 Uhr Die wichtigsten Tumore in der Hausarztpraxis I – Mamma- und Bronchialkarzinom
17:10 Uhr Pause
17:20 Uhr Die wichtigsten Tumore in der Hausarztpraxis II – Prostatakarzinom, Kolorektales Karzinom
17:55 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm


Freitag, 24 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Gynakologie

08:30 Uhr Klimakterium Workshop 6:
09:00 Uhr Medikamente in der Schwangerschaft
09:30 Uhr Kontrazeptive Behandlung
10:00 Uhr Reisemedizinische Empfehlungen Workshop 7:

Psychiatrie

10:20 Uhr Gestörtes Essverhalten und Essstörungen (Malte Claussen)
11:00 Uhr Schlafstörungen (Steffi Weidt)
11:30 Uhr Pause
11:40 Uhr Depression, Angst, Somatisation – Moderne Therapie (Annette Brühl) Workshop 8:
12:30 Uhr Symposium Vifor
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium Recordati Workshop 9:

Kardiologie

14:40 Uhr Indikation Antikoagulation und Rhythmisierung bei Vorhofflimmern (Richard Kobza)
15:10 Uhr EKG - Quiz (Richard Kobza)
15:30 Uhr Pause
15:50 Uhr Die Behandlung der stabilen Angina pectoris (Stefan Toggweiler)
16:20 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update (Stefan Toggweiler)
16:50 Uhr Pause

Gastroenterologie

Wissenschaftliche Leitung: Beat Helbling

17:00Uhr Abklärung erhöhter Leberwerte
17:30 Uhr Therapie der Obstipation
18:00 Uhr Nahrungsmittelunverträglichkeit
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm


Samstag, 25 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Geriatrie

08:30 Uhr Demenzabklärung und -therapie in der Hausarztpraxis (Bernard Flückiger)
09:00 Uhr Depression im Alter (Bernard Flückiger)
09:30 Uhr Pause
09:50 Uhr Polypharmazie aus geriatrischer Sicht (Bernard Flückiger) Workshop 10:

Orthopädie

10:20 Uhr Knieschmerz
10:50 Uhr Schulterbeschwerden
11:15 Uhr Pause
11:25 Uhr Orthopädische Notfälle Workshop 11:
11:55 Uhr Symposium Vifor
12:30 Uhr Symposium Lundbeck
13:05 Uhr Mittagspause

Pädiatrie

14:05 Uhr Häufige Kinderkrankheiten
14:55 Uhr Update Impfungen (Anita Niederer-Loher)
15:30 Uhr Pause
15:50 Uhr Vorsorgeuntersuchungen

Arbeitsmedizin

16:30 Uhr Berufskrankheiten
17:10 Uhr Beurteilung der Arbeitsunfähigkeit
17:50 Uhr Ende Tagesprogramm

 



Anmelden »