français


Allgemeine Innere Medizin
- Update Refresher
22. Mai 2019 - 25. Mai 2019     |     Zürich     |     32 Kernfortbildungscredits-AIM SGAIM

Mittwoch, 22 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Endokrinologie

08:30 Uhr Aktuelle Leitlinien der oralen Diabetestherapie
09:00 Uhr Dyslipidämie - Therapieempfehlungen
09:30 Uhr Pause
09:50 Uhr Diagnostik und Therapie der Schilddrüsenerkrankungen – Ein Update
10:10 Uhr Praktische Endokrinologie anhand von Fallbeispielen  Workshop 1: Manuelle Therapien

Neurologie

10:35 Uhr Schlaganfall – Primär- und Sekundärprophylaxe (Andreas R. Gantenbein) (Pius Brühlmann)
11:05 Uhr Kopfschmerz (Andreas R. Gantenbein)
11:35 Uhr Pause
11:45 Uhr Schwindel und Gleichgewichtsstörungen (Dominik Straumann) Workshop 2: EKG-Differentialdiagnostik I (Gian Flury)
12:30 Uhr Symposium Vifor
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium AstraZeneca Workshop 2: EKG-Differentialdiagnostik II 
(Gian Flury)

Rheumatologie

14:40 Uhr Notfälle in der Rheumatologie (Pius Brühlmann)
15:10 Uhr Sinnvolle Laborabklärungen in der Rheumatologie (Barbara Meier)
15:45 Uhr Pause
16:05 Uhr Häufige Fussprobleme in der Praxis (Pius Brühlmann)
16:25 Uhr Fälle aus dem rheumatologischen Alltag - interaktiv
(Barbara Meier /Susann Enderlin)
17:00 Uhr Pause

Chirurgie

17:10 Uhr Wundversorgung und Wundnachsorge (Kerstin Ott)
17:55 Uhr Management von Patienten nach operativen Eingriffen in der Praxis (Kerstin Ott)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm


Donnerstag, 23 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Pneumologie

08:30 Uhr Asthma vs. COPD – Differentialdiagnostik und Therapie (Alexander Turk) Workshop 3:
09:15 Uhr Schlafbezogene Atemstörungen (Stephan Keusch)
09:50 Uhr Pause
10:10 Uhr Respiratorische Infekte in der Hausarztpraxis (Stephan Wieser)

Infektiologie

10:40 Uhr

Interaktive Session: Antibiotika in der Praxis: wann – welches – wie lange? (Martin Krause)

11:10 Uhr Borreliose und FSME (Martin Krause)
11:40 Uhr Pause
11:50 Uhr Reisemedizin (Matthias Hoffmann) Workshop 4:
12:30 Uhr Symposium Eli Lilly
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr

Symposium OM Pharma
Update Harnwegsinfektionen: Praxisorientiertes Management
Referentin: Dr. med. Julia Münst, Kantonsspital Frauenfeld

Workshop 5: Zecken - Borreliose, FSME
(Philip Tarr) 

Dermatologie

14:40 Uhr Akne (Severin Läuchli)
15:10 Uhr Mykosen (Severin Läuchli)
15:30 Uhr Pause
15:50 Uhr Hautkrebsbehandlung in der Hausarztpraxis (Severin Läuchli) Kurz-Workshop 7:
Harnwegsinfekte
16:15 Uhr Diagnostik und Therapie allergischer Hauterkrankungen (Marjam Barysch-Bonderer) (Philip Tarr)

Onkologie

16:35 Uhr Schmerztherapie beim Tumorpatienten (Raphaël Delaloye)
17:10 Uhr Pause
17:20 Uhr Die wichtigsten Tumore in der Hausarztpraxis I – Kolorektales Karzinom (Urs Marbet)
17:55 Uhr Die wichtigsten Tumore in der Hausarztpraxis II – Bronchial- und Prostatakarzinom
(Ulf Petrausch)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm


Freitag, 24 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Gynäkologie

08:30 Uhr Klimakterium (Gabrielle Müller)
09:00 Uhr Medikamente in der Schwangerschaft (Natalia Conde)
09:30 Uhr Kontrazeptive Behandlung (Nina Manz)
10:00 Uhr Pause

Psychiatrie

10:20 Uhr Gestörtes Essverhalten und Essstörungen (Malte Claussen) Workshop 7: Dermatoskopie
11:00 Uhr Schlafstörungen (Steffi Weidt) (Paul Scheidegger)
11:30 Uhr Pause
11:40 Uhr Depression, Angst, Somatisation – Moderne Therapie (Annette Brühl)
12:30 Uhr Symposium OM Pharma
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium Recordati Workshop 8: Reanimation, Theorie und Praxis 
(Michael Schorn-Meyer)

Kardiologie

14:40 Uhr Indikation Antikoagulation und Rhythmisierung bei Vorhofflimmern (Richard Kobza)
15:10 Uhr EKG - Quiz (Richard Kobza)
15:30 Uhr Pause
15:50 Uhr Die Behandlung der stabilen Angina pectoris (Stefan Toggweiler)
16:20 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Ein Update (Stefan Toggweiler)
16:50 Uhr Pause

Gastroenterologie

17:00 Uhr Nahrungsmittelunverträglichkeit (Claudia Krieger) 
17:30 Uhr Therapie der Obstipation (Pascal Frei)
18:00 Uhr Abklärung erhöhter Leberwerte (Beat Helbling)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm


Samstag, 25 Mai 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort

Geriatrie

08:30 Uhr Demenzabklärung und -therapie in der Hausarztpraxis (Bernard Flückiger)
09:00 Uhr Depression im Alter (Bernard Flückiger)
09:30 Uhr Pause
09:50 Uhr Polypharmazie aus geriatrischer Sicht (Bernard Flückiger) Workshop 9: «Allergie»: Expertentipps für die Praxis (Arthur Helbling)  

Orthopädie

10:20 Uhr Knieschmerz (Sandro Fucentese)
10:50 Uhr Schulterbeschwerden (Karl Wieser)
11:15 Uhr Pause
11:25 Uhr Hüftbeschwerden (Patrick Zingg) Workshop 10: Praktisches Wundmanagement
(Kerstin Ott)
11:55 Uhr

Symposium OM Pharma
Hirnleistungsstörungen im Alter: Neurobiologische Erkenntnisse zur Pathologie und die Wirkung von Ginkgo biloba
Referentin: Prof. Dr. rer. nat. Anne Eckert, Head of Neurobiology Laboratory for Brain Aging and Mental Health, UPK, University of Basel

12:30 Uhr Symposium Lundbeck
13:05 Uhr Mittagspause

Arbeitsmedizin

14:05 Uhr Berufskrankheiten (Andree Hillebrecht) 
14:45 Uhr Beurteilung der Arbeitsunfähigkeit (Andree Hillebrecht)
15:25 Uhr Pause

Pädiatrie

15:45 Uhr Update Impfungen (Anita Niederer-Loher)
16:30 Uhr Vorsorgeuntersuchung
17:10 Uhr Häufige allergische Erkrankungen 
17:50 Uhr Ende Tagesprogramm

 



Anmelden »