français

Innere Medizin - Update Refresher
18. Juni 2019 - 22. Juni 2019     |     Zürich     |     40 Kernfortbildungscredits-AIM SGAIM

Dienstag, 18. Juni 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:25 Uhr Begrüssung

Endokrionolgie / Diabetologie

08:30 Uhr Neues aus der Endokrinologie
09:00 Uhr Hypothyreose
09:30 Uhr Pause
09:50 Uhr Häufige endokrinologische Erkrankungen in der Praxis - Fallbeispiele Workshop 1:
10:10 Uhr Lipidmanagement - Ziele und Therapiemöglichkeiten
10:45 Uhr Typ 2 Diabetes - Ein Überblick
11:25 Uhr Pause
11:35 Uhr Die Behandlung der häufigsten diabetischen Komplikationen Workshop 2: Gelenkinfiltration 
(Pius Brühlmann)
12:00 Uhr Interaktive Session - Insulintherapie
12:30 Uhr Symposium Servier
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium Novo Nordisk

Workshop 3:
Dermatoskopie

Rheumatologie

14:40 Uhr Neues aus der Rheumatologie (Thomas Langenegger) (Paul Scheidegger)
15:10 Uhr Blickdiagnosen in der Rheumatologie - interaktiv (Pius Brühlmann/Barbara Meier)
15:40 Uhr Pause
16:00 Uhr Arthritis-Abklärung (Pius Brühlmann)
16:35 Uhr Rheumatologische Fälle - interaktiv (Susanne Enderlin/Barbara Meier)
17:05 Uhr Pause
17:15 Uhr Sinnvolle Laborabklärungen in der Rheumatologie (Barbara Meier)
17:55 Uhr Vaskulitiden Update 2019 (Mike Oliver Becker)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Mittwoch, 19. Juni 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:25 Uhr Begrüssung

Gastroenterologie

08:30 Uhr Neues aus der Gastroenterologie (Stephan Vavricka)
09:00 Uhr Akute und chronische Pankreatitits (Heiko Frühauf)
09:45 Uhr Pause
10:05 Uhr Hepatits B und C (Beat Helbling) Workshop 4:
10:50 Uhr Divertikulose und Divertikulitis (Pascal Frei)
11:35 Uhr Pause
11:45 Uhr Interaktive Session - Häufige gastroenterologische Erkrankungen in der Praxis
(Bigna Straumann-Funk)
Workshop 5:
Reanimation Theorie 
(Michael Schorn-Meyer)
12:10 Uhr Gastritis, Ulkus und Refluxkrankheit (Marcel Halama)
12:30 Uhr Symposium Labatec
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium Recordati WS 5: 
Reanimation Praxis
(Michael Schorn-Meyer)

Angiologie

14:40 Uhr PAVK – Diagnostik und Therapie (Nicolas Diehm)
15:20 Uhr Pause
15:40 Uhr Thromboembolie (Christian Regli) 
16:10 Uhr

Interaktive Fallvorstellung – Angiologie (Nicolas Diehm und Christian Regli)

Neurologie

16:30 Uhr Neurologische Notfälle (Barbara Tettenborn)
17:00 Uhr Pause
17:10 Uhr TIA/Insult – Diagnostik und Therapie (Barbara Tettenborn)
18:00 Uhr Epilepsie – Diagnostik und medikamentöse Therapie (Barbara Tettenborn)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Donnerstag, 20. Juni 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:25 Uhr Begrüssung

Kardiologie

08:30 Uhr Neues aus der Kardiologie
09:10 Uhr Herzinsuffizienz
09:50 Uhr Pause
10:10 Uhr Mitralinsuffizienz und Aortenstenose WS 7:
10:40 Uhr Interaktive Session – Differentialdiagnostik EKG
11:10 Uhr Vorhofflimmern
11:40 Uhr Pause
11:50 Uhr Synkope – Diagnostik und Therapie WS 8: Einstellung Diabetes (Stefan Fischli)
12:30 Uhr Symposium Vifor
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium Eli Lilly WS 9: Dermatologische Blickdiagnosen 

Geriatrie

14:40 Uhr Mild Cognitive Impairement und Demenz (Marjam Barysch-Bonderer)
15:20 Uhr Pause
15:40 Uhr Häufige Erkrankungen in der Geriatrie

Nephrologie

16:20 Uhr Nephrologische Basisdiagnostik 
17:05 Uhr Pause
17:15 Uhr Nierenzysten und Zystennieren - Update für den Internisten (Rudolph Wüthrich)
17:45 Uhr Sekundäre arterielle Hypertonie - wann und wie abklären? (Reto Venzin)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Freitag, 21. Juni 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:25 Uhr Begrüssung

Pneumologie

08:30 Uhr Neues aus der Pneumologie (Daniel Franzen)
09:00 Uhr COPD und Emphysem (Daniel Franzen)
09:40 Uhr Pause
10:00 Uhr Pneumologische Basisdiagnostik (Marc Spielmanns) WS 10:
10:35Uhr Häufige pneumologische Infektionen (Philip Tarr)
11:20 Uhr Pause
11:30 Uhr Tuberkulose WS 11: Zecken-Borreliose, FSME (Philip Tarr)
12:00 Uhr Schlafapnoe (Patrick Fachinger)
12:30 Uhr Symposium OM Pharma
13:05 Uhr Mittagspause
14:05 Uhr Symposium Mundipharma WS 12: Spirometrie 

Infektiologie

14:40 Uhr Neues aus der Infektiologie (Philip Tarr) (Patrick Fachinger)
13:15 - 14:40 Uhr
15:10 Uhr Antibiotikatherapie häufiger Infekte (Martin Krause)
15:40 Uhr Pause
16:00 Uhr Gastrointestinale Infektionen (Martin Krause)
10:35Uhr Resistenzentwicklung und Problemkeime (Danielle Vuichard)
17:05 Uhr Pause
17:15Uhr Reisemedizin (Matthias Hofmann)
17:55 Uhr Interessante infektiologische Fallbeispiele (Anna Conen)
18:30 Uhr Ende Tagesprogramm

Samstag, 22. Juni 2019

07:45 Uhr Anmeldung am Tagungsort
08:25 Uhr Begrüssung

Kardiologie II

08:30 Uhr Sinnvolle KHK-Diagnostik
09:00 Uhr KHK – Primär- und Sekundärprävention
09:45 Uhr Pause
10:05 Uhr Akutes Koronarsyndrom – Aktuelle Therapieempfehlungen WS 13: EKG-Differentialdiagnostik I
(Gian Flury) 
10:40 Uhr Supraventrikuläre Tachykardien
11:15 Uhr Pause
11:25 Uhr Myokarditis WS 14: EKG-Differentialdiagnostik II 
11:55 Uhr Symposium Bayer (Gian Flury)
12:30 Uhr Symposium Daiichi Sankyo
13:05 Uhr Mittagspause

Hot Topics

14:05 Uhr Schlafstörungen
14:55 Uhr Sexualstörungen als Vorboten von Gefässkrankheiten (Thorsten Grumann)
15:40 Uhr Pause

Hämato-Onkologie

16:00 Uhr Anämie – Differentialdiagnostisches Vorgehen (Alexandre Theocharides)
16:35 Uhr Non-Hodgkin-Lymphome  -  Diagnostik und Therapie (Thorsten Zenz)
17:10 Uhr Krebs  - Vom Symptom zur Diagnose: Fallbeispiele (Christian Britschgi)
17:50 Uhr Ende Tagesprogramm

Änderungen vorbehalten   


Anmelden »